メニュー

全日制
校長のことば学校紹介学習活動進路指導学校生活説明会・公開授業図書館のページ保健室より
SGH浦高Topics年間行事定時制保護者・卒業生へアクセス事務室より中学生の皆さんへ浦高アルバム学校自己評価・人事応募・報告書等教科書選定理由書・いじめ防止基本方針学校の活性化・特色化方針

浦高ホームページ内検索

カウンタ

access3512469hit
 since 2012/04/01
SGH関係連絡
平成27年度SGH報告書

SGH活動報告のページをご覧ください。
 

リンク


埼玉県立浦和高校 同窓会HP


 姉妹校 whitgift校(英国)
(ウィットギフト校HP)



スーパーグローバルハイスクール
公式ページ


ラグビー部事故受傷者を支える会
(同窓会HP内)

県公立高校へのリンク


埼玉県教育委員会



埼玉県薬務課


埼玉県生徒指導課


埼玉県総務課「学力の向上」ページ

各ページ内の記事・写真・その他著作物の無断転用を禁じます。
Copyright 2017 Urawa High School. All rights are reserved.
since2012.4 webmaster:yuta nozawa/makoto kurihara
 

囲碁将棋部

部員数
20人

活動時間

コメント
囲碁将棋部は、現在3年生6人、2年生5人、1年生9名で活動しています。活動内容は、部員同士での対局、プロの棋譜並べ等で、日々棋力向上、全国大会出場を目標に、切磋琢磨しています。


 

日誌

囲碁将棋部 活動報告
123
2016/06/27

囲碁将棋部 竜王戦埼玉県大会優勝!

Tweet ThisSend to Facebook | by:管理者
将棋部の引間くんは、全国高等学校将棋竜王戦埼玉県大会で優勝しました。この結果8月17日、18日に福岡県で行われる全国高校将棋竜王大会に出場します。



15:42
2016/02/08

囲碁将棋部 将棋全国個人3位!

Tweet ThisSend to Facebook | by:管理者
将棋部の引間くん(2年)は、熊本県で行われた全国大会(全国高校文化連盟将棋新人大会)に出場し、見事3位となりました。
昨年度優勝者を破るなど、大健闘を見せました。
これからも応援よろしくお願いいたします。

08:34
2016/01/20

囲碁将棋部 関東大会結果報告

Tweet ThisSend to Facebook | by:nozawa
第31回関東地区高校囲碁選手権大会が1月16,17日に前橋市の群馬県生涯学習センターで行われ、埼玉県代表で出場していた津田くん(2年)が男子個人戦で2連覇を達成しました。
また、団体戦では津田君(2年)、谷川君(1年)、佐藤君(1年)の組が3位に入賞しました。
それぞれ3月に大阪で行われる全国選抜大会への出場権を獲得しました。
 
応援ありがとうございました。
これからも応援よろしくお願いいたします。
10:23
2015/11/18

囲碁将棋部大会報告

Tweet ThisSend to Facebook | by:a_sasaki
囲碁部の大会報告です。

11月14日(土)大宮高校、15日(日)県立浦和高校で、関東高等学校囲碁選手権大会埼玉県予選が実施されました。結果は以下のとおりです。

     団体戦  優勝 津田裕生(2年)・谷川大知(1年)・佐藤正太郎(1年)
19路盤個人戦  優勝 津田裕生(2年) 準優勝 谷川大知(1年)  
 9路盤個人戦  優勝 松尾周佳(1年) 準優勝 葛西雄理(2年)

 部員5人全員が、1月16日(土)17日(日)に群馬県生涯学習センターで実施される関東大会に出場となりました。頑張ってまいりますので、応援よろしくお願いします。
10:11
2015/08/28

囲碁将棋部 大会報告

Tweet ThisSend to Facebook | by:nozawa
夏休み中に行われた囲碁、将棋の全国大会の結果をお知らせします。

<囲碁>
○第39回全国高校囲碁選手権大会(7/25~27 日本棋院(東京))
団体戦 3位 (津田(2年)、谷川(1年)、佐藤(1年))
個人戦 一次リーグ予選突破しましたが、残念ながら決勝トーナメント1回戦で敗退
(詳しい結果は日本棋院のサイトをご覧ください)
 

○第39回全国高校総合文化祭囲碁部門(7/30~31 滋賀県長浜市)
埼玉県選抜チーム 優勝(文部科学大臣賞) 主将 谷川 大知(1年)
(詳しい結果は、全国総合文化祭(受賞者一覧)(詳細結果)をご覧ください)

<将棋>

○第39回全国高校総合文化祭将棋部門(7/28~29 滋賀県米原市)
団体戦 第3位(嶋村・引間・澤田(すべて3年))
(詳しい結果は、全国総合文化祭のページをご覧ください)
10:12
2015/06/25

囲碁将棋部 大会報告

Tweet ThisSend to Facebook | by:a_sasaki
囲碁部の大会報告です。

第39回全国高校囲碁選手権大会埼玉県大会が、6月20日に大宮商業高校で団体戦、21日に県立浦和高校で個人戦が実施されました。

20日の団体戦では、
 浦和A(2年津田裕生・1年谷川大知・1年佐藤正太郎)が優勝
 浦和B(3年井原理志・1年松尾周佳・3年湯本達也)が準優勝

21日の個人戦では
 津田裕生(2年)が優勝
しました。

浦和A(津田・谷川・佐藤)が団体戦で、津田裕生(2年)が個人戦で、7月25日~27日に日本棋院(東京)で実施される全国大会に出場します。

3年生はこの大会をもって引退となります。1,2年生は3年生の分も頑張って上位を目指していきたいと思います。応援よろしくお願いします。






16:43
2015/05/25

囲碁将棋部 大会報告

Tweet ThisSend to Facebook | by:a_sasaki
囲碁部の大会報告です。

5月2日(土)に熊谷高校で第25回埼玉県高等学校文化連盟囲碁新人大会が行われ、
谷川 大知(1年)が優勝、佐藤 正太郎(1年)が3位入賞となりました。

また、5月10日(日)に滑川総合高校で第39回全国高等学校総合文化祭囲碁部門埼玉県代表候補者最終選考会が実施され、津田 裕生(2年)が優勝、谷川 大知(1年)が準優勝しました。7月30日31日に滋賀県長浜市で行われる、第39回全国高等学校総合文化祭囲碁部門に埼玉県選抜チームとして、津田が個人戦、谷川が団体戦主将として出場します。
頑張りますので、応援よろしくお願いします。
 

13:07
2015/03/23

囲碁将棋部 全国大会報告

Tweet ThisSend to Facebook | by:a_sasaki
3月21日22日に大阪商業大学で実施された、第9回全国高等学校囲碁選抜大会の報告をいたします。

21日の団体戦には、主将:津田裕生(1年)  副将:井原理志(2年)  三将:葛西雄理(1年)が出場し、4戦全勝で全国優勝しました。1月に実施された関東大会では開成高校に続いて準優勝だったのですが、今大会では最終戦で開成高校に対戦し勝利することができ、優勝することができました。

 



22日の個人戦には、1年津田裕生が出場し、やはり4戦全勝で全国優勝しました。前日の疲れもありましたが、最後まで集中力を切らさずに闘うことができました。


関西浦高会の方々には、前日夕方に激励の言葉をいただき、また団体戦当日にも応援をいただき、大変感謝しております。生徒もいつも以上の力を発揮することができ、素晴らしい結果につながりました。本当にありがとうございました。




詳細な結果は関西棋院のページをご覧ください。
12:18
2015/01/27

囲碁将棋部 大会報告

Tweet ThisSend to Facebook | by:a_sasaki
囲碁部の大会報告です。

1月18日に熊谷高校で実施された、埼玉県高校総合文化祭高等学校囲碁大会で
津田裕生(1年)優勝、井原理志(2年)5位、葛西雄理(1年)6位でした。

津田、井原については、来年度5月に実施される高校総合文化祭囲碁部門最終選考会に出場が決定しました。






また、1月24日、25日に北本市文化センターで実施された、第30回関東囲碁選手権大会に出場しました。

個人戦  津田裕生(1年)  優勝
団体戦  主将:津田祐生(1年) 副将:井原理志(2年) 三将:葛西雄理(1年) 準優勝
 
9路盤個人戦  湯本達也(2年) 5位入賞

となりました。

団体戦及び個人戦は3月21日22日に大阪商業大学で実施される全国選抜大会に出場します。
全国大会でも、頑張っていきたいと思います。

団体戦対戦風景
      


                       


10:32
2014/08/24

囲碁将棋部 大会報告

Tweet ThisSend to Facebook | by:a_sasaki
囲碁部は、7月22日~23日に日本棋院で実施された第38回文部科学大臣杯全国高校囲碁選手権大会で以下の結果となりました。

 団体戦  7位入賞   主将:津田裕生(1年)  副将:菅沼恵介(3年)  三将:早下雅弘(3年)
 個人戦  ベスト16   津田裕生(1年)

また、7月27日~31日に茨城県水戸市で行われた第38回全国高等学校総合文化祭に囲碁部、将棋部ともに出場しました。結果は以下の通りです。

囲碁部門
 個人戦 津田(1年) 3位
 埼玉選抜チーム団体戦(副将として菅沼出場) 3勝3敗 21位


将棋部門
 団体戦  5位入賞   主将:石橋(3年)  副将:北脇(3年)  三将:嶋村(2年)    

11:50
123