メニュー

全日制SGH浦高Topics年間行事定時制保護者の方へ卒業生の方へアクセス事務室より中学生の皆さんへ浦高アルバム学校自己評価・人事応募・報告書等教科書選定理由書・いじめ防止基本方針学校の活性化・特色化方針サイトポリシー

浦高ホームページ内検索

カウンタ

access4317497hit
 since 2012/04/01

リンク

各ページ内の記事・写真・その他著作物の無断転用を禁じます。
Copyright 2018 Urawa High School. All rights are reserved.
since2012.4 サイトポリシーはこちら


埼玉県立浦和高校 同窓会HP


 姉妹校 whitgift校(英国)
(ウィットギフト校HP)



スーパーグローバルハイスクール
公式ページ


ラグビー部事故受傷者を支える会
(同窓会HP内)

県公立高校へのリンク


埼玉県教育委員会




埼玉県生徒指導課


埼玉県総務課「学力の向上」ページ

 
緊急のお知らせ
※現在、緊急のお知らせはありません。

校舎中庭(2018.6.14)
 
平成30年度説明会・土曜公開授業
(2018.3.26更新)
土曜公開授業のページを更新しました。
日程をご確認のうえ、直接本校へお越しください。

教育活動説明会
の日程は以下のとおりです。
第1回  8月25日(土) 9:45~ 会場:市民会館おおみや
第2回 10月27日(土) 午後 会場:本校体育館
 
保護者ページについて
保護者ページを更新しました。(2018.5.17)
保護者のページより、5月保護者会で配布されたID・パスワードでログインし、
ご覧ください。
 
部活動結果(H30年度 関東大会以上)
2018年6月18日現在
全国大会出場
カヌー部、囲碁部、弓道部、陸上部
関東大会出場
ラグビー部、陸上部、剣道部、ボート部、弓道部、カヌー部
詳しくは、各部活動のページをご覧ください。
 
部活動ニュース(H30年度)
2018.6.18 弓道部速報!弓道部の菅君(2年)は、インターハイ埼玉県予選で個人の部で優勝しました。この結果インターハイに出場することとなりました。

2018.6.18 囲碁部速報!囲碁部は第42回高校囲碁選手権大会埼玉県予選に出場し、個人で3年林君が優勝、団体(3年林君、3年工藤君、2年佐藤君)で2位となり、それぞれ全国大会に出場することとなりました。

2018.6.18 陸上部速報!陸上部は群馬県で行われた関東大会に出場し、3年廣木君が200mで6位に入賞し、8月のインターハイに出場することとなりました。

2018.5.21 陸上部速報!
陸上部は5月11日~14日にかけて行われた学校総合体育大会埼玉県予選において、3年廣木君が100m、200mでともに2位、3年小島君が5000m競歩で3位となり、6月16,17日に群馬県で行われる関東大会に出場することとなりました。
詳しくは、陸上部のページをご覧ください。

2018.5.13 カヌー部速報!
カヌー部は、5月13日に行われたインターハイ埼玉県予選で、2年澤樹君がカヤックシングルで、3年長澤君がカナディアンシングルで優勝しました。この結果、この2名の生徒は8月に岐阜県で行われるインターハイに出場します。
詳しくは、カヌー部のページをご覧ください。

2018.5.9 剣道部 速報!
剣道部は、5月8日に行われた
第65回関東高等学校剣道大会県予選で第6位となり、関東大会出場権を獲得しました。関東大会は6月8日~10日に栃木県宇都宮市で行われます。
詳しくは、剣道専門部のHPをご覧ください。

2018.5.1 ラグビー部 速報!

ラグビー部は、4月15日から行われている
第66回関東高等学校ラグビー大会埼玉県予選でベスト4以上が決定し、6月8日~10日に栃木で行われる関東大会への出場が決まりました。
詳しくは、ラグビー部のページをご覧ください。

2018.4.23 弓道部 速報!

弓道部は、4月22日までに行われた関東高校埼玉県予選に出場しました。
団体A(菅君、大村君、宮本君、山中君)7年ぶり5度目の優勝。個人では菅君(2年)が優勝し、浦和高校は個人団体での二冠を達成しました。
この結果、上記の選手は6月1日~3日に千葉県で行われる関東大会に出場します。
詳しくは、弓道部のページをご覧ください。
 

2018年度入試 進路実績

詳しくは、進路実績のページをご覧ください。

 

新着情報

 

パブリックスペース

写真部 体育祭写真06/15 10:54
ラグビー部 関東大会結果06/11 15:00
地学部 四校合同研究発表会・交流会に参加06/11 12:12
カヌー部 関東大会結果報告06/10 18:35
地学部 恒例の城ヶ島巡検に行きました06/06 10:30
応援団 【支えられて支える】体育祭編06/06 09:04
弓道部 関東大会報告06/06 08:49
カヌー部 国体予選結果06/04 10:19
Topics 第71回体育祭06/02 17:08
室内楽部 定期演奏会お知らせ06/01 11:02
Topics 綱引き大会予選実施中05/31 14:55
Topics 生徒総会・立会演説会05/29 09:05
地学部 モデルロケット全国大会で総合優勝05/25 16:04
地学部 日本気象学会ジュニアセッションで発表05/25 15:53
バスケ部 関東予選県大会ベスト8進出05/21 12:03
陸上競技部・関東大会出場05/15 10:28
カヌー部 インターハイ県予選結果報告05/13 21:35
ラグビー部 関東大会埼玉県予選結果05/12 17:30
Topics 新入生歓迎マラソン05/11 15:45
生物部 一女生物部と合同で秋ヶ瀬公園の生物観察会を行い...05/07 09:26

定時制

多文化共生推進員と学習サポーターの活躍06/13 22:33
LHRの様子06/13 22:27
全校校外行事06/08 15:42
授業参観・給食試食会・保護者懇談会06/07 21:54
全校校外行事事前指導06/06 11:41
生徒総会06/06 11:34
バスケットボール部定通大会参加06/03 12:50
恋愛力と自尊心感情によるSST授業06/01 21:57
全校校外進路行事05/31 22:53
第2回クリーンアップ作戦05/31 17:00
サッカー部定通総体(2回戦)05/27 19:54
卓球部定通総体(個人戦)05/26 19:42
中間考査05/25 15:27
地域の多様な人材との連携による高校生自立支援事業05/23 22:32
サッカー部(定通総合体育大会1回戦)05/20 14:34
スポーツテスト実施05/15 21:00
定時制授業風景05/14 19:43
生物 解剖実験05/11 20:49
歯科健診05/10 21:32
学年進路行事(3,4年生)05/09 14:28